Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое ОТЗЫВЧИВОСТЬ? Цитаты, понятие, примеры из литературы, ЕГЭ, аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отзывчивость – это положительное качество человека, которое характеризирует его, как верного, преданного, готового помочь в любой ситуации. Отзывчивые люди никогда не будут страдать, так как в тяжкие времена они будут пожинать плоды своих трудов. К отзывчивым людям все тянутся, все хотят стать частью их жизни.

В литературе есть хорошие примеры отзывчивости. Например, в произведении Шолохова «Судьба человека» нам показана история солдата, который потерял всю семью во время войны. Он пришел с фронта и увидел разрушенный дом. Для него это была трагедия, которую сложно описать. Но даже такое горе не изменило его принципов.

Когда главный герой повстречал сироту, то он взял его к себе. Он понимал этого мальчика. Он знал, что это правильно. Подобная отзывчивость не только спасает отдельных людей.

Она является примером для других.

Другой пример отзывчивости описан в произведении Бойтона «Мальчик в полосатой пижаме». Когда главный герой повстречал за забором мальчика своего возраста, то сразу проникся к нему. Он приносит ему еду и игрушки. А когда родителей еврейского ребенка убили, то главный герой бросился на помощь в поисках его родителей.

Отзывчивость иногда приводит к проблемам. Иногда она может нам навредить. Но добрые поступки часто требуют жертв. Мы не должны отказываться от отзывчивости из-за страха. Если отзывчивость будет принципом нашей жизни, то мы всегда будем знать, что делать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.