Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывает почти у каждого человека особый год, а может, сезон, когда почки потенциальных возможностей лопаются (По Л. Улицкой) (ЕГЭ по русскому)

Людмила Евгеньевна Улицкая затрагивает проблему роли учителя и показывает каким должен быть настоящий педагог. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Дюйшен Таштанбеков из произведения Чингиза Айтматова "Первый учитель" обучал сельских детей грамоте, сам основал школу и активно направлял детей на путь истинный. Каждый день он совершал титанические усилия для того, чтобы доставить детей в школу, ему никто ничего не платил, он делал это бескорыстно. Ученики Дюйшена стали достойными сынами отечества. А он продолжал работать не покладая рук и тихо радовался за своих учеников. Настоящим учителем можно назвать Лидию Михайловну из произведения Распутина "Уроки французского" .

Она учила не только французскому, но и доброте. Главная героиня помогала своему ученику в тяжелые годы, сознательно шла на преступление с точки зрения педагогики, играя с мальчиком на деньги. Уехав к себе на Кубань, Лидия Михайловна не забыла Володю и прислала посылку с яблоками, которые мальчик никогда не пробовал и видел только на картинках. Людьмила Улицкая показывает читателю, что истинный преподаватель, несмотря на все невзгоды не перестаёт учить детей и помогать им устроиться в жизни. Ученикам лишь остаётся ценить вклад педагогов и оправдывать их старания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском