Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Трампа Лучший способ продвинуться в карьере - родиться в правильной семье (ЕГЭ обществознание)

Своим высказыванием автор поднимает проблему семьи в обществе как наиболее эффективного агента социальной мобильности. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

С другой стороны, в современных демократических обществах объявлено равноправие, в первую очередь заключающееся в равенстве возможностей. То есть социальный институт, основанный на родстве и свойстве уже не должен определять продвижение по карьерной лестнице индивида. Сегодня не существует запретов и ограничений на доступ к каким- либо благам. В первую очередь это касается образования. А если индивид получил достаточную квалификацию, то оно будет служить в качестве важного агента социальной мобильности, позволяя ему изменить свой социальный статус, даже если он был рождён не в самой благополучной и престижной семье, все равно сможет продвинуться в карьере, иметь высокий уровень дохода и престижа.

В журнале Forbes публиковали статью об одной из самых впечатляющих историй успеха- Романе Абрамовиче- одном из самых богатых людей нашей стране. Миллиардер лишился родителей в раннем детстве, но это никак не помешало ему получить хорошее образование, затем стать губернатором Чукотской области, а в конечном итоге- одним из самых богатых в мире людей. То есть семья не обязательно является основным и единственным рычагом (агентом социальной мобильности), помогающим человеку добиться успеха в жизни. Но с другой стороны, даже сегодня семья имеет существенное влияние на судьбу человека. Во- первых, она является одним из важнейших агентов социализации- усвоения индивидом норм и ценностей общества. А в рамках этого процесса ребёнок может получить от успешного родителя важные советы и навыки, которые помогут ему в его будущей профессии. Помимо этого, даже уровень образования, которое по идее должно быть предоставлено каждому одинаково, рознится в зависимости от престижа семьи. Обеспеченные родители могут позволить себе оплатить ребёнку дополнительные курсы, платное обучение в институте. То есть семья хоть и не непосредственно, но все равно достаточно существенно влияет на будущее ребенка. Таким образом, высказывание Дональда Трампа нельзя оценить однозначно. С одной стороны, в его словах есть доля правды, ведь действительно семья является стартовой площадкой для карьеры любого индивида, играет в его жизни и будущем крайне важную роль. Но все же сегодняшнее демократическое общество всяческим образом пытается уравнять шансы и возможности людей на благополучие, ставя во главу угла индивидуальные способности и старания каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.