Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О школе (Сочинение на свободную тему)

Школа — это место, где на протяжении одиннадцати бесконечных лет, до краёв наполненных незабываемыми эмоциями, пока еще не совсем людей учат базовым знаниям. Однако уроки русского языка, математики и иже с ними являются лишь одной из сторон медали.

Едва ли не первостепенная задача школы — показать неофитам упрощенную модель мира, в который по истечении срока обучения каждый неминуемо попадет. Чтобы они не барахтались в водах жизни, как слепые кутята, которых чья-то могучая и страшная рука собирается утопить, ведь бедняги не знают правил и абсолютно беспомощны.

Вот откуда перемежающие просвещение общественные мероприятия, состязания, призванные выделить лучших в своей сфере, и прочее. Правда, если все цветы станут плодами, не выдержат ветви.

Но даже незначительные события, маленькие радости и маленькие горести, не представляющие для зрелого человека особой ценности, имеют свою роль. Это фундамент для строящегося мировоззрения. Это ступени шаткой лесенки, ведущей в так называемую взрослую жизнь.

Это картонные декорации для самой смешной, странной и милой пьесы.

Не позавидуешь в таком случае учителям. Облеченные подчас неподъемной властью, менторы волей-неволей становятся этакими Мойрами, мимо которых проходят пестрые хороводы подрастающих поколений. День Сурка, да и только.

За годы учебы я извлекла много уроков. Некоторые оказались совершенно неожиданными. На первый взгляд из исходной ситуации они вытечь никак не могли. Зато начинаешь гораздо лучше понимать психологию людей, раз уж постоянно вращаешься в одной среде. Даже стараясь не делить никого на типы, невольно выявляешь закономерности. Как говорится, ничто не ново под луною.

Всем, кто придет после меня, я бы пожелала крепко-накрепко помнить: это только начало. Старт определяет финиш не полностью. Ярко и энергично начав, следует поддерживать темп. Но не стоит расстраиваться, если огниво не высекает искр. Пока не покинул земную сень, время есть всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.