Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молодость - это время для освоения мудрости (Ж. Ж. Руссо) (ЕГЭ обществознание)

Французский философ Ж. Ж. Руссо обращает наше внимание на то, что молодость это период активной социализации человека, время становления индивида как личности, знакомства с различными социальными ролями, активного поиска своего места в жизни. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Возможность попробовать свои силы в разных областях позволяет молодому человеку не допустить ошибок в окончательном выборе профессии. Множество примеров подтверждают данную мысль. Так в трилогии Л. Н. Толстого "Детство.

Отрочество. Юность" повествуется о жизни мальчика Николеньки в разных периодах его жизни. В "Детстве" рассказывается о воспитании героя, о его социальном окружении, учёбе с домашним учителем. "Отрочество" повествует о переезде Николеньки в в Москву, знакомстве с новыми людьми. В "Юности" же мальчик поступает в университет. На протяжении своего взросления Николенька осваивает множество социальных ролей, культурных норм, правил: одни он принимает, другие -- отвергает. Но так или иначе происходит процесс становления его личности.

"Освоение мудрости", о котором говорил Ж. Ж. Руссо, молодыми людьми в современном обществе возможно благодаря такой тенденции российского образования, как рост его продолжительности. Сегодня молодежь, учась в университете, имеет право получить не только степень специалиста и бакалавра, но и продолжить обучение, став магистром, аспирантом. Причём последние степени молодые люди могут получать по другой специальности, совершенствуя таким образом свои навыки в другой профессиональной сфере. Так современная система образования, оставляя за молодым человеком право выбора, позволяет не только продолжить первичную социализацию индивида, укрепив тем самым его общекультурные знания, но и позволяет ему найти своё место в жизни, реализовать себя в разных профессиональных сферах. Таким образом, прав Ж. Ж. Руссо: в молодости человек благодаря первичной социализации, накоплению жизненного опыта, осознанию своего места в жизни, готов ко вступлению во взрослую жизнь мудрым, зрелым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.