Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Как в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» раскрывается тема смирения и бунта? (ЕГЭ по литературе)

"Преступление и наказание" Фёдора Михайловича Достоевского является социально-психологическим романом, в котором наиболее ярко были раскрыты темы смирения и бунта.

В основе сюжета произведения лежит теория Раскольникова о "тварях дрожащих" и "право имеющих", которая гласит о том, что вторые, выдающиеся личности, способны преступить через закон и чужую жизнь ради достижения собственной цели и общественного блага. Убивая "старуху", считая её вошью, главный герой вступает в противоборство с законами морали, бросает вызов гуманности и общечеловеческим принципам нравственности. Именно идея персонажа Достоевского является главным проявлением бунта.

В это же время олицетворением смирения является Соня Мармеладова, центральный женский образ произведения.

Глубоко верующая девушка, которая "пошла по жёлтому билету" ради спасения своей семьи от нищеты и пережила смерть отца и мачехи, не смеет жаловаться на свою судьбу, не винит никого и ничто за своё положение. Она самоотверженно живёт ради других и, служа Богу и его учениям, мирится с существующей действительностью.

Именно поэтому, изображая образы Раскольникова и Сони, автор использует приём антитезы. Он противопоставляет бунтующую натуру молодого человека и смирение девушки. Однако, несмотря на это, две полярные силы взаимодействуют друг с другом. "Я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил..." — рассказывает Родион Раскольников Соне. Она же в свою очередь желает помочь молодому человеку и, в конце концов, убеждает его в необходимости признания своего поступка.

Таким образом, мотивы смирения и бунта были раскрыты в образах Сони Мармеладовой и Родиона Раскольникова, которые. Персонажи взаимодействуют друг с другом, как и их идеологические позиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.