Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики отображено столкновение невежества и просвещённости и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Проблема столкновения невежества и просвещенности звучит во многих произведениях русской классики. Так, например, этот вопрос получил яркое выражение в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" и романе И. А. Гончарова "Обломов".

Общим в воплощении данной проблемы в "Горе от ума" и "Недоросле" является острый конфликт, возникший между представителями различных по взглядам обществ: Фамусовским и Чацкого, Простаковых и Стародума. Общество Фамусова — пример непросвещенности, невежества. "Собрать все книги бы да сжечь" — говорит он, как представитель преобладающей части светского общества, и тем самым характеризует отношение к образованию. В противовес ему Чацкий, который, осуждая Фамусовское общество, возлагает надежды на возрождение ценности образования:

Теперь, пускай из нас один,

Из молодых людей найдется — враг исканий

В науки он вперит ум, алчущий познаний.

Семья Простаковых является также примером невежества, и главный представитель его — Митрофанушка, не способный к познанию наук и не видящий пользы в просвещении.

На любой научный вопрос у него один ответ: "А я почем знаю". Противопоставлено ему общества Стародума, к которому также относятся Софья, Милон и Правдин. Стародум — герой-резонер, в нем находят выражение авторские идеи, идеи образованного человека. "Вот злонравия достойные плоды" — говорит он о Митрофанушке. Различным же является то, что в комедии "Горе от ума" данный конфликт происходит между представителями "века нынешнего и века минувшего", в то время как в комедии "Недоросль" он охватывает всё общество в целом.

В романе "Обломов" и комедии "Недоросль" сходным является отношение главных героев к просвещению: Обломова и Митрофана. Они оба обеспечены всем, чтобы получить образование, но, если Илья Ильич становится умным и просвещенным человеком, хоть и не видит пользы в своих познаниях, "не считал уже нужным простирать свои ученые стремления" далее отведенной черты, Митрофанушка упускает возможность получить минимальные знания, так же находясь под влиянием невежественной семьи. Антагонистичны им — Штольц и Стародум. Друг Обломова — пример трудолюбия в том числе и в познании наук; стремления к просвещению. И Стародум — мудрец, обладающей силой и глубиной знаний.

Таким образом, проблема столкновения невежества и просвещенности получает более схожее выражение в комедии Фонвизина и романе Гончарова. Оба героя — отражение нравов собственной семьи, и, хоть Обломов и является образованным человеком, он не ведет борьбу за дальнейшее просвещения ровняясь на собственного друга, Штольца, и в науках, как и Митрофанушка, не видит толк. В комедии Грибоедова Чацкий напротив не поддаётся влиянию фамусовского общества, в котором растет, и остается верен своим принципам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском