Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Образы Емельяна Пугачёва и императрицы Екатерины Великой в романе Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — исторический роман, в котором А. С. Пушкин описывает события крестьянского восстания 1773-1775 годов. Автор отразил данную эпоху очень правдоподобно: Александр Сергеевич много времени провел в архивах, исследуя различные материалы по этому событию, расспрашивал свидетелей в Оренбурге. Поэтому можно сказать, что образы исторических личностей, Екатерины Великой и Емельяна Пугачёва, раскрыты глубоко.

Первый раз Пугачёв появляется в сцене бурана, когда помогает Гринёву найти постоялый двор, за что дворянин дарит вожатому заячий тулуп. Благодарность Емельян выражает во время второй встречи с Петром, когда он милует офицера даже после того, как Гринёв не присягнул мятежнику на верность. Становится понятно, что Пугачёву не чужды понятия чести и долга. Стоит упомянуть, что Емельян разговаривал со своими подчиненными на равных, хотя и велел называть себя «царем-батюшкой».

Наконец Пугачёв проявляет благородство и милосердие, когда оказывает помощь Гринёву в освобождении Маши Мироновой из заточения.

Но тем не менее не стоит забывать, что Пугачёв является кровожадным убийцей и разбойником. Он безжалостно казнил родителей Маши — капитана Миронова и его жену Василису Егоровну.

Устроив бунт, Емельян проявляет такие черты русского национального характера как смекалка, храбрость. Не зря он сравнивает себя с орлом, прожившим тридцать три года, но зато пившим «живую кровь». Пугачёв понимает, что обречен, но он зашел слишком далеко, чтобы останавливаться, но всё же в его душе теплится надежда на будущее.

Пушкин показывает Емельяна неоднозначным персонажем, с положительными и отрицательными чертами. Наверное, поэтому читатель симпатизирует Пугачёву — герой получился живым, ярким и интересным.

Ещё одной исторической личностью является Екатерина Великая. Так же, как и Емельян, императрица проявляет неравнодушие и милосердие в эпизоде, где Маша просит помиловать Петра. Рассказчик описывает Екатерину как спокойную, понимающую и добродушную женщину с притягательной улыбкой. Но ведь бунт произошел из-за несправедливого отношения к крестьянам, которые по закону были совершенно бесправны. В этом и заключается противоречивость личности императрицы: с одной стороны, она помогла сироте, с другой стороны, правительница холодна к судьбам простых людей.

Итак, образы исторических личностей, Емельяна Пугачёва и Екатерины Великой в «Капитанской дочке» играют важную роль: их благородные поступки раскрывают проблему чести в произведении, а неоднозначная характеристика напоминает читателям, что все люди не идеальны. С помощью противостояния этих «государей» А. С. Пушкин отлично показал «бессмысленность и беспощадность» бунта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.