Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александра Ивановна… (По Ф. Искандеру) (ЕГЭ по русскому)

Ф. Искандер, вспоминая своё школьное прошлое, поднимает проблему влияния учителя на формирование внутреннего мира подрастающего поколения....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Фонфизин и фамилиями их наградил говорящими: Цыфиркин, Кутейкин да Вральман — вот педагогическая плеяда, которая едва ли пытается обучить Митрофана. А вот другой пример, прямо противоположный. Арина Родионовна Яковлева была няней Пушкина, но едва ли она не перевесила своим положительным влиянием на душу юного поэта всех прочих учителей Александра Сергеевича. Няня была первым человеком в жизни Пушкина, который познакомил его с русским народом, с его образом жизни, с его историей.Арина Родионовна была настоящей русской няней, доброй и отзывчивой.

Она говорила иносказательно, по-русски мудро, была настоящим образцом человеческой преданности и развила в Пушкине любовь к родной земле. Её образ, воплощенный по-разному, будет не раз всплывать в лирике поэта. Быть учителем — задача не из лёгких.В заключение хотелось бы сказать, что педагог всё равно что творец, художник.В его руках «живой материал». И от того насколько он любит своё ремесло и жаждет создать что-то прекрасное, зависит —выйдет ли шедевр или возникнет очередное посредственное произведение. Учитель должен любить своё дело и, не взирая ни на какие препятствия, которых, к слову, тьма, должен не забывать об основной своей идее, не отклоняться от избранного направления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.