Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сон как один из важных психологических приёмов раскрытия характера героя литературного произведения (ЕГЭ по литературе)

Сон в раскрытии образа литературного героя использовали многие писатели.

Я думаю, что сны героя играют особую роль в произведении. Зачастую, сны героев определяют их жизнь. То, что герои произведений видят во сне, помогает нам понять самого героя.

В произведении Достоевского «Преступление и наказание» главному герою – Раскольникову, на протяжении всего произведения снятся сны. Достоевский использует сны, чтобы лучше открыть читателю душу и характер главного героя. Первый сон, который снится Раскольникову накануне преступления – это сон о лошади. Этот сон возвращает его к временам своего детства. В нем он идет с отцом и видит, как мужики до смерти забивают маленькую лошадь. Во сне герой испытывает жалость к лошади, хочет ее защитить и в ужасе просыпается. С помощью этого сна мы видим Раскольникова, как противоречивую натуру.

С одной стороны он задумал преступление, но с другой – он способен на жалость к слабым. Еще один сон – это был сон про Египет. Во сне он чувствует себя спокойно, это является абсолютной противоположностью его реальной жизни. Таким образом, нам показывается образ Наполеона. Его считали человеком, которому позволено больше остальных. Поэтому автор решил показать нам именно этот сон, чтобы сопоставить Раскольникова, который совершил преступление, лишив жизни человека, и Наполеона, который первым совершил поход на Египет.

Затем, после убийства, Раскольникову снится сон, где полицейский избивает хозяйку квартиры, в которой живет герой. Несмотря на преступление, которое он совершил, он негативно относится к подобным действиям. Кроме того, в этом сне мы видим страх перед наказанием.

Находясь на каторге, ему снится сон, который рушит его теорию о «сверхлюдях». Он понимает, что если следовать ей, то в мире окончательно исчезнет человечность, и после этого нам станет крайне трудно разобрать, где добро, а где зло, что нам позволено, а чего делать нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском