Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешны или грустны финалысказок М.Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

Сатирические сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина посвящены реалистичным описаниям жизни с помощью изображения животных, за которыми видятся представители различных социальных групп 1880-х годов. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

С одной стороны, читая его произведения, мы смеёмся. Нам не кажется, что такие события могут происходить в реальности, для этого автор и пишет в жанре сказки. Но с другой стороны, автор, как знающий структуру правления человек, показывает читателям настоящие лица власти.

Это нас заставляет задуматься о правительских органах, что совсем не смешно. Такая форма писания произведений очень интересна, потому что автор совмещает смехотворное описание персонажей и грустные моменты истории. Если взять в пример ещё одно произведение данного автора: ”Премудрый Пискарь”, можно заметить, что автор поставил проблемы не только взаимоотношения высших и низших сословий, но и смысла жизни. Главный персонаж сказки Пискарь жил все “сто слишком лет” в страхе: “жил – дрожал, и умирал - дрожал”. Финал сказки скорее трагичен, ведь герой не видел никаких радостей в жизни. Хотя как жить каждый выбирает самостоятельно. Все финалы сказок могут вызвать у читателя саркастическую насмешку, но вместе с тем смешными назвать их невозможно. На основе аллегории и противопоставления мы отчетливо осознаем всю картину, в первую очередь, неравноправных взаимоотношений людей различных социальных групп.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.