Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914 – 1918 гг. (ЕГЭ по истории)

1914 – 1918 гг. – это тяжёлое для России время, когда страна принимала участие в фактически разрушившей её Первой мировой войне....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

24 октября 1917 года вооружённые отряды, возглавляемые большевиками, захватили контроль над главными точками столицы, а в ночь с 25 на 26 октября ими был взят Таврический дворец, где заседали члены Временного правительства. В январе следующего года большевики разогнали и Учредительное собрание. Так, В. И. Ленин, лидер партии иеё идейный вдохновитель, стал одним из главных инициаторов Октябрьской революции, захвата власти. И в дальнейшем, став председателем правительства –Совнаркома, Ленин продолжал предпринимать меры по укреплению большевистской власти в стране, сыграв, таким образом, значительную роль в данном историческом периоде.

В целом, время с 1914 по 1918 гг. стало роковым для судьбы страны. За время войны Россия потеряла огромные территории на западных и южных границах (Прибалтика, Финляндия, Польша и т. д.), усугубилось положение населения (рост цен на товары, инфляция, уменьшение реальных доходов).Февральская революция свергла существовавшее веками самодержавие, а Октябрьская– привела к власти большевиков. Описанные события стали также причиной разразившейся с 1918 года Гражданской войны, которая ещё более тяжёлым бременем легла на плечи простых людей. Так, период стал разорительным, разрушительным для всей страны, а начавшийся устанавливаться новый политический –большевистский – режим во многом предопределил экономическое и социальное развитие страны на долгое время вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском