Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мы — туристы (По Ю. Яковлеву) (ЕГЭ по русскому)

Смелость, решительность, отвага, благородство, умение жертвовать собой во имя других людей или значимой идеи - вот основные черты, присущие истинному герою. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Главный герой, преодолев негодование, обиду за оскорбления, разорвал грудь во имя своей великой любви к окружающим и достал горящее сердце, чтобы дарить доброту и тепло. Он бежал с ним вперед, будто с факелом, и освещал людям путь. Бескорыстного Данко можно без капли сомнения назвать настоящим героем, ведь смысл его жизни заключался в помощи ближним, и жертва героя подтверждает всё вышесказанное. Следующий литературный пример, как мне кажется, является ещё одним дополнительным аргументом в пользу того, что самоотверженность - качество, присущее каждому настоящему человеку.

Вспомним роман "Преступление и наказание" Фёдора Михайловича Достоевского. Главная героиня Соня Мармеладова отличалась способностью к состраданию и милосердию. Казалось, что в мыслях и сердце девушки было местечко для каждого, нуждавшегося в ней. Так, героиня идёт жить"по жёлтому билету", переступив через свою гордость и моральные принципы, чтобы помочь своей семье. Девушка очень стыдилась себя, но не могла придумать другого выхода из сложившейся ситуации. В этот тяжёлый момент своей жизни она встречает Раскольникова, который ничуть не меньше нуждается в поддержке и помощи. И здесь Соня снова жертвует собой, уже во имя спасения Родиона: едет с ним на каторгу, дабы спасти его душу. В течение всей своей жизни героиня "жила" другими людьми, делала это безо всякого сомнения, проявляя тем самым свою самоотверженность и обнажая светлую душу.

В заключение ещё раз подчеркну: героизм - это понятие куда более широкое, нежели его принято считать. Это не только подвиг, это еще и доброта, бесконечная любовь к ближнему, способность даже пожертвовать собой. К сожалению, понятие"героизма» начинает устаревать, и это неправильно. Ведь у нас, современных подростков, есть бесчисленное множество примеров для подражания, совершавших великие подвиги, и поэтому мы должны ориентироваться на них и выбирать верный жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.