Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему поступок героя «Судьбы человека» можно считать подвигом? 9. В каких произведениях отечественной поэзии представление о возвышенном и прекрасном связано с женским образом? (ЕГЭ по литературе)

8.

Поступок героя «Судьбы человека» действительно можно считать подвигом.

Во-первых, решение Андрея Соколова взять под свою опеку «голодного» мальчика не было продиктовано какой-либо личной выгодой. Герой дарит половину своего горячего, не омраченного ужасами прошлого, сердца Ванюшке, чтобы сделать его счастливым, чтобы подарить ему семью и будущее, а реакция ребенка на это событие говорит сама за себя: «Кинулся он ко мне на шею, целует в щеки, в губы, в лоб...».

Во-вторых, Андрей Соколов не боится трудностей, с которыми ему придется столкнуться, разделяя свою и без того нелегкую судьбу с мальчиком: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать!».

Даже в страшные послевоенные времена человека не покидает сила духа, спасительное самопожертвование, он берет на себя ответственность не только за себя, но и за жизнь другого.

Таким образом, поступок героя «Судьбы человека» можно считать подвигом, потому что он искренен и совершен вопреки каким бы то ни было жизненным трудностям.

9.

Во многих произведениях отечественной поэзии представление о возвышенном и прекрасном связано с женским образом.

В стихотворении А. С. Пушкина «К***» («Я помню чудное мгновенье...») повествуется о духовном преображении лирического героя после его встречи с «мимолетным виденьем», «гением чистой красоты». Женский образ возвращает полноту жизни после «томлений грусти безнадежной», как и в стихотворении

А. А. Блока «Незнакомка», в котором показавшийся «девичий стан» отвлекает от пошлого окружающего мира. Однако в произведении Пушкина женское начало реально, это действительный человек, а в поэтическом творении Блока, скорее, иллюзия.

В стихотворении Ф. И. Тютчева «К. Б.» («Я встретил вас — и всё былое...») женский образ заставляет оживить сердце лирического героя: «Тут жизнь заговорила вновь...». Как и в произведении Блока, чувства к женскому образу преображают взгляд поэтического субъекта на окружающий мир, однако Тютчев говорит про воспоминания о прошлом, о бывшей когда-то любви, тогда как в «Незнакомке» женское начало ново и иллюзорно.

Таким образом, во многих произведениях отечественной поэзии представление о возвышенном и прекрасном связано с женским образом, но каждый писатель раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском