Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы рассказывается о детстве героев? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы рассказывается о детстве героев.

Например, в произведении Фонвизина «Недоросль» показано детство Митрофанушки. Герою никогда ни в чем не отказывали. Его избалованное детство развило в нем леность и пассивность. У него нет жизненных целей, для Митрофана главное — это поесть и отдохнуть. Своим поведением и образом жизни он очень схож с Обломовым. Тем не менее, несмотря на сходства, эти герои выросли совершенно разными людьми. Митрофан-злой, подлый человек с мелкой душой. Об этом свидетельствует его обращение к своей кормилице. Обломов же человек с «золотым сердцем», он добрый, радушный, с глубоким внутренним миром и никогда не позволит себе грубо относиться к людям.

Также в «Капитанской дочке» Пушкина описывается детство главного героя.

Гринёв, также как и Обломов, рос любознательным, активным и неравнодушным к миру ребенком. До 16 лет Петруша не задумывался о смысле жизни, не ставил себе никакой цели, жил, плывя по течению. Но с началом службы в Белгородской крепости его взгляды на жизнь поменялись, многое он перенял от своих родителей. Он стал самосовершенствоваться, стал более ответственным. Защита Родины, встреча с Пугачёвым и любовь к Маше помогли понять ему его предназначение в жизни. Обловов тоже унаследовал от родителей многие черты своего характера, но, в отличие от Гринёва, это не пошло ему на пользу. Он стал апатичным и бездейственным, так и найдя своё место в жизни.

Таким образом, многие авторы пишут о детстве героев, чтобы раскрыть внутренний мир героя, ведь основные черты характера закладываются в детстве, и родители играют огромную роль в формировании личности. Детство — это истоки сложившегося поведения героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском