Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое детство? (по тексту Григория Горина) (ЕГЭ по русскому)

Дети ещё не осознают всей сложности взрослой жизни, хотя стремятся поступать по-взрослому. Вот и в рассказе Григория Горина "Ёжик" Славик, поменяв лотерейный билет на ёжика, не понимает, почему так расстроился папа. Славик проверил билет по газете и считает, что поступил как взрослый. И доказывает изумленному папе: "...я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет...".

Материальные проблемы не являются для детей главными, значимыми. Для Славика важнее в доме ёжик, чем второй холодильник. Не понимает "грозного" папу и Сеня. Из билета он сделал голубя. Мир детей совершенно другой, отличный от мира взрослых. Для них радость - это ёжик в доме, бумажный голубь. Их чувства искренни и правдивы. А папа, рискуя жизнью, в это время лезет на карниз, чтобы достать билетик.

И грустно ему становится не только от того, что билет старый, но и от того, что не вернуть это счастливое время - детство, когда нет обременительных забот взрослой жизни, "когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.