Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение (1725 - 1762 ) (ЕГЭ по истории)

Из предложенных в задании периодов России мне наиболее предпочтителен №2 период с 1725 по 1762, который вошёл в историю как «Эпоха дворцовых переворотов», усиление личной власти императоров, усиление крепостного гнёта и т.д.

Наиболее значимыми событиями избранного периода можно считать: ликвидация Верховного Тайного Совета (1730), открытие первого гос. Русского театра (1750), основание Московского университета (1755), Семилетняя война (1757-1762) и др.

Выдающимися личностями данного периода можно считать: Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, М. Ломоносов, Румянцев и многие другие.

Активное стремление Российской Империи догнать ведущие Европейские страны стало причиной для основания Московского Университета

Идея создания принадлежит И. Шувалову и М. Ломоносову – русский учёный мирового значения, известный химик и физик, Академик Академии наук и т.д. М. Ломоносов создал устав, предусматривающий преподавание на русском языке, а не на Латные. Университет был полностью открыт для всех сословий.

Следствием открытия Московского Университета можно считать: В Российской Империи стало зарождаться система всесословного образования, что дало большой толчок для Российской науки.

Агрессивная внешняя политика прусского короля Фридриха II, который стремился к захвату Польши и Прибалтики, стала причиной для начала Семилетней войны.

Значимую роль в данном событии сыграл П.А. Румянцев, генерал сухопутной армии, который уже отличился в войне против Швеции ( 1741-1743). Показал себя с лучшей стороны в сражении при Гросс-Егерсдорфе. Он же взял Кёнигсберг и участвовал в Кунерсдорфском сражении. Инициатива была у русской армии и скоро войска Фридриха II были разбиты и уничтожены. Русские войска вошли в Берлин, а Пруссия оказалась на гране катастрофы. Но смерть Елизаветы Петровны (1761) помешала заключить победный мирный договор, а пропрусские идеи Петра III, который подписал белый мир с Пруссией, вызвало большое недовольство, которое уже привело к последнему «Дворцовому перевороту».

Историки неоднозначно оценивают данный период истории России. Отмечается сильное развитие культуры и образования. Время правления Елизаветы Петровны ознаменовалось возвращением к порядкам Петра I. Были расширены привилегии дворянства, но ограничены права крестьян. Засилье иностранцев, расхищающие казну – «бироновщина».

Несмотря на позорный белый мир с Пруссией, армия получила необходимый для будущих войн и походов Екатерины II опыт. А социальные реформы подготовили основу для Екатерининских преобразований.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.