Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Недавно я прочитал интереснейшую статью в журнале Current Biology про одну американку (По Б. Акунину) (ЕГЭ по русскому)

В течение всей своей жизни каждый из нас испытывал страх из-за чего-либо: будь то огромная собака, паук, монстр под кроватью или чересчур сложный экзамен....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Но однажды он встречает на улице девушку Клариссу, которая открывает ему глаза на «истинное значение книги». Гай понимает, что они заставляют думать, помогают человеку начать критически мыслить и оценивать, что абсолютно не нужно государству. Поначалу ему очень страшно держать книги в руках, а затем и хранить их. Герой понимает, что в любую минуту могут прийти и сжечь его за это. Но он переступает через себя и ему открывается Правда.

Победа над страхом перед той самой «запретной книгой» позволило ему понять, что государство пытается его контролировать, заставляет думать так, «как нужно» и в итоге Гай Монтэг вырывается из этой системы. В качестве примера, иллюстрирующего победу страха над человеком, можно привести произведение Л. Толстого «Коровка». В нем мальчик случайно разбил стакан, но очень испугался, что его накажут и не рассказал матери об этом. А осколки стакана спрятал во дворе. Через некоторое время коровка умерла, и когда ее вскрыли, то обнаружили внутри животного осколки стакана, которые оно съело вместе с сеном. Вот так, из-за страха быть наказанным, мальчик оказался виновен в смерти животного и оставил семью на долгое время без молока. В заключение мне бы хотелось сказать, что эту проблему действительно можно назвать актуальной во все времена. Без страха проиграть – нам не хотелось бы выиграть, а без страха смерти – нам не хотелось бы так жадно жить и узнавать что-то новое. Несомненно, страх – это неотъемлемая часть нас самих, страх – это наши «темные демоны», с которыми нам предстоит вести войну всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.