Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём я вижу современность звучания поэмы «Медный всадник»? (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — великий русский писатель и поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, а также один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети девятнадцатого века. Родился он 6 июня 1799 года в Москве в семье светского острослова и поэта — любителя Сергея Львович. Матерью Александра Сергеевича была Надежда Осиповна Пушкина. Умер 10 февраля 1837 года от смертельных ран, полученных на дуэли. Александр Сергеевич создал множество произведений мирового уровня. Одно из таких — поэма «Медный всадник».

Это философское произведение, которое таит в себе глубокий смысл.

В произведении «Медный всадник» Александр Сергеевич демонстрирует различные общественно-политические разногласия. На мой взгляд, самой важной проблемой являются отношения между государством и простым человеком. Это актуально в наши дни. На примере Евгения автор раскрывает образ всех людей. Он показывает, что у каждого человека есть свои личные проблемы, цели и заботы. Противопоставление главному герою — Пётр Первый. В этой поэме он предстает в виде власти над всеми. Образ Петра Первого неоднозначен: с одной стороны, Пушкин описывает его как великого правителя, создавшего замечательный город Санкт-Петербург; с другой стороны — как врага народа. Именно в этом противоречии заключается главная мысль произведения. Александр Сергеевич поднимает проблемы взаимоотношений представителей простого народа и власти. Автор показывает, что управлять государством, задумываясь о проблемах и интересах каждого человека невозможно. Поэтому конфликт между властью и отдельной личностью будет существовать всегда.

Отдельной темой произведения является образ Петербурга. Автор демонстрирует город с двух сторон. С одной стороны, он имеет господствующее место. Город символизирует единство миллионов людей. С другой стороны, Петербург предстаёт как центр самодержавия, который враждебен человеку. Александр Сергеевич доносит до нас то, что город не возник из деревни, как обычно это бывает, а построен на этом месте вопреки течению истории. А если он будет стоять, то его жителям придётся расплачиваться за то, что Пётр I пошёл против законов природы.

В поэме «Медный всадник» Пушкин поднимает вопрос отношения между государством и обществом. Автор философски осмысливает проблему истории Отечества, рисует в своем произведении противоречивый сложный образ, с одной стороны, гения-преобразователя, а с другой — “злого гения”, нарушителя естественного хода исторического развития России. Поэт также оценивает роль царя в судьбах людей. Он не критикует политику Петра 1. Автор восхищается тем, какой огромный шаг вперед царь сумел сделать. Но в то же время поэт настаивает на том, что Петр первый — самодержец. Ему безразличны личные потери народа, он пойдет на все ради достижения своих целей. В этом и заключается актуальность произведения на сегодняшний день. Ведь государственная власть играет большое значение в жизни народа.

Проблема взаимоотношений между властью и людьми в поэме «Медный всадник» очень тесно связана с современным миром. Я согласен с тем, что невозможно управлять страной, задумываясь о проблемах и интересах каждого человека. Но мне кажется, если бы власть хотя бы иногда ставила себя на место простого народа, жизнь общества была бы намного лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.