Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Давно, в старинное время, жил у нас на улице старый на вид человек (По рассказу А. Платонова «Юшка») (ЕГЭ по русскому)

Проблема бескорыстия сейчас крайне актуальна, так как в наше время действия большинства людей направлены только на получение прибыли и собственной выгоды. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Например, В. Г. Распутин в произведении «Уроки французского» пишет о том, как учительница французского языка, Лидия Михайловна, бескорыстно помогает своему ученику. Мальчик недоедал, и она, ничего не требуя взамен, посылала ему ящики с макаронами, яблоками.

Учительница даже играла с ним на деньги и специально поддавалась, чтобы он на выигранную сумму смог купить себе молока и хлеба. В этом, по мнению В. Г. Распутина, и заключается бескорыстие – помогать нуждающимся, не ожидая получить награду. Похожую проблему поднимал Оскар Уайльд в сказке «Счастливый принц». Автор рассказывает нам о статуе принца, который смотрит на обедневший город и видит, как тяжело живется бедным людям. Стремясь помочь им, он просит ласточку раздать все драгоценности, которыми была украшена статуя, нуждающимся людям. Ласточка упорно трудится и разносит все драгоценности принца, даже его глаза-рубины. Власти города, увидев, что принц стал некрасивым, переплавили его. А ласточка, не успев улететь на юг, так как помогала принцу, замерзла насмерть. Писатель хочет передать читателям, что бескорыстие - это способность отдать все, что есть, бедным и нуждающимся людям, не надеясь на славу, похвалу или всеобщее признание. В заключение можно сказать, что быть бескорыстным нелегко, так как бескорыстие – это полная отдача самого себя во имя другого человека, это готовность помогать людям не ради выгоды или славы, а ради того, чтобы эти люди стали жить чуть-чуть лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.