Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывает почти у каждого человека особый год, а может, сезон, когда почки потенциальных возможностей лопаются (По Л. Улицкой) (ЕГЭ по русскому)

Важно ли человеку найти «себя» и свое призвание в жизни? ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Поэты и писатели не раз затрагивали этот вопрос в своих произведениях. Говоря о данной проблеме, не могу не вспомнить главного героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». На протяжении всего произведения Раскольников пытается найти «себя». Бросив университет, он приступает к разработке теории разделения общества на «Наполеонов» и простых людей. Родион не раз задается вопросом: «Тварь ли я дрожащая или право имею?».

Это показывает его неопределенность в собственном призвании. Он постоянно себя относит то к первой категории(«Наполеоны»), то ко второй («твари дрожащие»). Именно таким образом Федор Михайлович Достоевский показывает нам, как важно правильно делать свой выбор и не опускаться на дно жизни. Другим примером может служить роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Один из главных героев, Пьер Безухов, находится в постоянном поиске «себя». Он женится на Элен, но затем понимает, что она красивая, но очень эгоистичная девушка, вступает в масонское движение, предполагая, что это поможет достичь поставленной цели. Тем не менее, только встреча с Каратаевым помогла Пьеру Безухову обрести «себя». Он понял, что любовь движет человеком. Таким образом, проблема поставленная автором весьма актуальна в наши дни. Никогда не поздно поменять свои приоритеты. Самое главное - не бояться и продолжать поиски, ведь, как гласит народная мудрость, "кто ищет, тот всегда найдет"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском