Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои размышления при выборе профессии (Школьные сочинения)

В этом году я заканчиваю девятый класс, и передо мной встает вопрос: где продолжать учебу? На этот вопрос можно ответить, только определившись, кем я хочу стать? Сегодняшние реалии таковы, что для большинства востребованных или престижных профессий необходимо иметь высшее образование. Нередко требуется знание иностранных языков. Поэтому не каждый может получить такую специальность, какую ему хотелось бы, ведь многое зависит и от природных способностей человека. Кому-то учеба дается легче, кому-то сложнее.

Не просто найти свою профессию и свое призвание в жизни. Я считаю, что очень сложно выбрать именно то, что устраивало бы тебя во всех отношениях. Во-первых, необходимо, чтобы работа была интересной и доставляла моральное удовлетворение; во-вторых, немаловажным является денежный аспект проблемы. Ведь, зачастую, на ту зарплату, которую сегодня получают представители так называемой «интеллигенции» (ученые в бюджетных организациях, учителя и врачи) не разгуляешься.

Опять же, жильем государство не обеспечивает, а ипотечные кредиты не каждому по карману. И, наконец, на мой взгляд, каждой профессии соответствуют определенные черты характера и внутренний мир человека. Нередко требуется хорошее здоровье работника. Все вышеуказанные факторы подтверждают, что недостаточно одного только желания иметь ту или иную специальность.

Перед нашим поколением стоит проблема поиска места в жизни, но она волнует не только молодежь, но и наших родителей. Ведь они видят в нас будущее своей страны и свое будущее тоже. Родители всегда желают нам и нашим детям лучшей жизни. Поэтому часто можно видеть такие ситуации, что родители, вопреки желаниям своих чад, отправляют их учиться на те факультеты, которые им кажутся более престижными и успешными. Есть и такие, которые не имея достаточных средств, рвутся на части, дабы оплатить учебу своих сыновей и дочерей. А в итоге, ожидания не оправдываются.

Я еще не решила окончательно, кем хочу стать. Конечно, у каждого из нас была своя детская мечта. Но с течением времени все могло поменяться. Трудно представить себе человека, который по собственной воле выберет низкооплачиваемую профессию. Хотя всегда можно найти выход, если действительно любить свое дело и быть увлеченным им. Например, учителя могут заниматься репетиторством, врачи открыть частную практику. Было бы желание! Тем более, в последнее время набирает обороты заработок в интернете и удаленная работа.

Многие, ища «легких денег», идут в торговлю, становятся коммерсантами. Лично для меня, на первом месте все же остается то, что можно назвать «пищей» для души и ума, получаемой от любимой профессии. К примеру, привлекает меня профессия журналиста. На мой взгляд, она очень интересная и сложная. Но, чтобы добиться успеха в этой области, нужно не только в совершенстве знать свой родной язык, желательно и иностранные языки, множество смежных наук, а также обладать определенными чертами характера. Порой для того, чтобы раздобыть эксклюзивную и достоверную информацию, корреспонденты рискуют собственной жизнью. Поэтому профессию журналиста относят к числу опасных для жизни.

В настоящее время на рынке труда большое количество специалистов с юридическим и экономическим образованием, а также выпускников с факультетов менеджмента и управления. Можно наблюдать и такую картину, что на многих промышленных предприятиях не хватает квалифицированных рабочих кадров и грамотных инженерных сотрудников. Все больше требуется специалистов в сфере IT. Любители психологии и творческой работы тоже могут найти свое место под солнцем. Ведь в любой сфере высоко ценятся профессионализм и ответственный подход к работе.

В любом случае, чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя, нужно быть культурным и эрудированным человеком. А эти качества требуют постоянной работы над собой.

Поскольку я еще не решила, кем хочу стать, буду продолжать учебу в общеобразовательной школе. Постараюсь решить этот вопрос для себя в ближайшее время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.