Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я так люблю Татьяну милую мою!» по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

В произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин», для читателя становится очевидным восхищенное отношение автора к главной героине романа. Неспроста он называет ее «милым идеалом», любуется ее естественной простотой и природным тактом.

Размышляя о том, кем является Татьяна Ларина и какими характерными чертами она наделена, приходим к двум, на первый взгляд, различным образам. В начале романа она - юная наивная барышня, позволившая околдовать себя «молодому повесе». В конце его – светская замужняя дама, связавшая свою судьбу с мудрым и зрелым человеком. Хотя внутренне героиня не меняется на протяжении всего романа.

Пушкин описывает Татьяну с нежностью, идущей из глубины души, от самого сердца.

Непорочные и возвышенные слова находит он для любимой героини. Достаточно вспомнить первое упоминание о ней:

Её сестра звалась Татьяна.

Впервые именем таким

Страницы нежные романа

Мы своевольно освятим.

Одним словом «освятим» - автор однозначно определяет свое отношение к героине. Близость Пушкина и Татьяны прослеживается на протяжении всего произведения. Сравнивая ее детство со своим собственным, рождаются строки: «Она в семье своей родной казалось девочкой чужой.»

В Татьяне нет ничего наносного, она естественна и поэтична. Собственная философия и свое восприятие окружающего мира так роднят ее с самим поэтом:

Задумчивость, ее подруга

От самых колыбельных дней

Теченье светского досуга

Мечтами украшала ей.

В. Г. Белинский отмечал, что Пушкин первый воспел в лице Татьяны истинную русскую женщину. Татьяна смотрит на мир широко раскрытыми очарованными глазами, все представляется ей в радужном свете. Для ее внутреннего мира характерны гармония и нравственная чистота. Её невинное сердце было способно на тончайшие и искренние чувства. Мимолетное увлечение обернулось любовью. Она подарила свою привязанность первому, на ее взгляд, достойному претенденту. Раз полюбив, юная дева уже ни на секунду не сомневается в собственном чувстве. Она пишет свое знаменитое письмо, которое поражает читателя своей открытой простотой и проникновенностью. Именно смелость Татьяны восхищает автора, недаром он повторяет: «Я так люблю Татьяну милую мою!»

Героиня пытается в меру своих скромных возможностей изменить ход привычных для сельской девушки будней, вырваться на волю из обыденного окружения. И поэт любит ее за искренность и отсутствие фальши, за ее «русскую душу». Неудивительно, если Пушкину идеал женщины представлялся именно таким.

Даже в свете, с его наигранностью и фальшью, Татьяна разительно выделяется из общей массы. В ней не было всех этих светских ужимок и кривляний, присущих большинству девушек того времени. "Все тихо, просто было в ней…" Тем самым Татьяна и заслужила уважение в обществе.

Пушкин не устает подчеркивать непринужденность и простоту главной героини, любуется ее внутренней красотой. Через нее поэт выражает собственные чувства и взгляды на окружающую действительность. Свою близость к народу и родной природе.

Пушкин признавался, что его няня Арина Родионовна стала прототипом для няни Татьяны. Это говорит о том, что лишь рядом с Татьяной он мог представить, пожалуй, самого близкого и родного своего человека.

Автор радуется и страдает вместе с Татьяной, сочувствует ей:

Татьяна, милая Татьяна!

С тобой теперь я слезы лью….

…Погибнешь милая…

В восьмой главе романа вместо «уездной барышни», в которой было «всё наруже, все на воле», мы встречаем «законодательницу зал», неприступную и величавую. Но для самого автора она все та же: «…Простая дева, С мечтами сердцем прежних дней..», которую он противопоставляет надменному высшему обществу. Высокую нравственность, прямоту и истинную сущность своей души Татьяна проявляет в кульминационной сцене романа, объясняясь с Онегиным в последний раз:

Я вас люблю (к чему лукавить?)

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

Это не выражение покорности внешним обстоятельствам и женской судьбе, не смирение и не слабость. Ведь Татьяна достаточно горда и сильна, но в то же время она наделена здоровой нравственностью и честностью, отсутствием эгоизма. Именно эти качества и воспевает поэт в строках романа, давая понять читателю, за что он любит главную героиню и каким, в его представлении, должен быть истинный идеал женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.