Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Эраста в повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Образ Эраста в повести "Бедная Лиза" сложен и противоречив. Его характер и действия определяют сюжет повести. Дворянин является добрым, но слабохарактерным человеком.

Эраст не умеет отвечать за свои поступки и решения. Он с самого начала понимает, что ему и Лизе нельзя быть вместе, так как они люди из разных сословий, поэтому он разубеждает Лизу рассказывать матери об их встречах. Также из-за своей ветрености и нерешительности он не говорит девушке, что его чувства остыли. Не удосужился он сказать и о своей свадьбе с богатой вдовой.

Я не считаю его любовь к Лизе искренней.

"Натура призывает меня в свои объятия к чистым своим радостям" — думал Эраст. Но после того, как в один день надлежало погибнуть непорочности Лизы, девушка перестала быть для него "ангелом непорочности", всякий интерес его к Лизе пропал. Он не появлялся у её дома пять дней, а на шестой и вовсе пришёл сказать о скором своём уходе в армию. Разве после этого можно говорить о настоящей любви?

Из-за своей нерешительности Эраст не рассказал Лизе об изменении своих чувств. Возможно, если бы он объяснился с ней раньше и не давал бы ей ложной надежды, она бы не закончила так свою жизнь.

Можно называть Эраста отражением эпохи или отражением образа дворянина, возможно, все люди высшего сословия вели подобный разгульный образ жизни, но я считаю, это никак не оправдывает его поступки. Каким бы распущенным не было общество, человек должен мыслить сам и уметь принимать свои решения.

Конечно, нельзя говорить, что Эраст — ужасный человек. Я бы не назвала его ни плохим, ни хорошим. Автор повести упоминает о добром сердце героя. И у него действительно доброе сердце, после смерти Лизы он не мог утешиться и считал себя убийцей. Однако мне кажется, это вовсе не оправдывает его поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.