Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт мир «маленьких людей» в «Преступлении и наказании»? (Достоевский Ф. М.)

Тема «маленького человека» неоднократно затрагивалась во многих известных произведениях русской литературы. «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского как раз таки является одним из таких произведений.

В романе «Преступление и наказание» ярким воплощением «маленьких людей» можно назвать главного героя — Раскольникова, его семью: мать — Пульхерию Александровну и сестру Дуню, а также Мармеладовых.

Родиона Раскольникова можно отнести к «маленьким людям» лишь по его социальному положению в обществе, ведь он отличается своей судьбой и мировоззрением от других героев. Он не боится пойти против закона: совершает преступление, желая изменить свою ничтожную судьбу в лучшую сторону.

Семья Раскольникова не радикальна, как сам главный герой. Они бедны: у матери — Пульхерии Александровны есть пенсия в сто двадцать рублей и небольшой заработок с мелкой работы: «Косыночки она там зимние вяжет да нарукавнички вышивает, глаза свои старые портит», Дуня же, сестра самого Раскольникова, работала гувернанткой, пытаясь обеспечить себя, а также помочь матери и брату.

Они вдвоем смирились со своей судьбой в отличие от Родиона, а роль «маленьких людей» определенно закрепилась в их жизни.

Еще одним воплощением «маленьких людей» можно назвать семью Мармеладовых.

В романе Мармеладов предстает нам по-настоящему «маленьким человеком»: он не способен выбраться из нищеты, отвергнут обществом и слаб против него. Его жена, Катерина Ивановна Мармеладова, тоже довольно яркий представитель «маленьких людей». После смерти своего первого мужа, она осталась вдовой с тремя детьми на руках — дочерьми Поленькой и Лидочкой (Ленечкой) и сыном Коленькой. Родственники оказались от нее и единственным спасением оказался именно Мармеладов Семен Захарович, который из жалости женился на Катерине Ивановне, чтобы спасти её от нищеты, но и этого сделать у Мармеладова не получается. Между ними не было особых чувств, но другого выбора Катерине Ивановне не представлялось. После смерти своего мужа она начинает бредить, вести себя странно и неразумно, а в день похорон Мармеладова она абсолютно теряет рассудок и в погоне за детьми падает, ударяясь горлом, из-за чего у нее открывается кровотечение. Кровотечение не останавливается, Катерина Ивановна закидывает голову назад и умирает.

Именно в романе Ф. М. Достоевского мы видим не привычный нам мир «маленьких людей», а что-то новое. Автор показывает «маленьких людей» именно со стороны противостояния своей судьбе: герои покорились ей, но не смирились, не сдались в этой тяжёлой «битве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.