Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление стихотворений Вечер Бунина и Вечер Фета (Сравнительный анализ)

Идеи одноименных стихотворений Бунина и Фета — это описание гармонии природы, наиболее ярко выраженной в темное время суток и помогающей человеческой душе обрести покой.

Если в "Вечере" Фета лирического героя как такового нет, то в "Вечере" Бунина лирический герой присутствует и его переживания занимают ведущее место в стихотворении: "Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне". И у Бунина, и у Фета описывается вечерняя природа, но в первом случае описание прямое и открытое ("Вот этот сад осенний за сараем... День вечереет, небо опустело"), а во втором же оно образное и метафоричное ("Вздохи дня есть в дыханье ночном"). В стихотворении Бунина большую роль играют философские рассуждения, заявленные открыто: "Мы мало видим, знаем, а счастье только знающим дано", в то время как в стихотворении Фета можно лишь интуитивно догадываться о их наличии.

Природа у Фета дикая, не тронутая человеком, у Бунина же явно ощущается присутствие людей — не только лирического героя в своем жилище, но и далекого работающего молотилкой на гумне.

Таким образом, одно и то же состояние природы и её взаимоотношения с человеком каждый поэт описывает в особой, свойственной себе манере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.