Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика Червякова (Чехов А. П.)

Экзекутор Иван Дмитрич Червяков, случайно чихнувший в театре на генерала, с излишней вежливостью и навязчивостью (что подтверждают слова с добавлением "-с", многократное обращение на "вашество") извиняется за этот поступок, который генерал искренне считает пустяком. Такое поведение объясняется мелочностью Червякова, отсутствием у него самоуважения, а также страхом перед человеком с высшим чином, переходящим в млеющий ужас. Для Червякова имеют значение лишь звание и государственная должность человека — не удивительно, что сам он всего лишь не имеющий духовных ценностей и готовый унижаться чиновник.

Даже в фамилии персонажа можно увидеть сопоставление с жалким, беспомощным, ползающим под ногами существом. Лишь назойливость мелочного Червякова провоцирует ранее спокойного и терпеливого генерала грубо прогнать чиновника.

Таким образом, Червяков сам загубил себя своей глупостью, недалекостью и зависимостью от званий и заслужил нелепой, жалкой смерти, не имея достоинства жить в человеческом обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.