Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дубровский: приёмы раскрытия характеров в повести. ЧАСТЬ 1 (Пушкин А. С.)

Вот Троекуров заговорил с Шабашкиным, он произнес всего одну фразу: «Здорово, как бишь тебя зовут», – но как много ею сказано! В ней – презрение к мелкому чиновнику, сознание своего превосходства, понимание, что никакой грубостью не удивить «видавшего виды» заседателя, и многое другое.

И каждая новая сцена, каждый поступок, столкновение с другими действующими лицами помогают писателю воспроизвести жизнь Троекурова, дают представление о тех, кто по воле автора судьба сталкивает с диким человеком.

Характер действующих лиц художественного произведения, так же как характер живого человека, раскрывается при помощи многочисленных, подчас незаметных деталей. Всего несколько строк посвятил автор описанию жизни, какую Владимир Дубровский вел в Петербурге. Каждая деталь в описании помогает проникнуть в мир чувств и представлений молодого офицера. Читатель понимает, что младший Дубровский, как многие люди его круга, был человеком легкомысленным (расточал денег больше, чем получал), не очень щепетильным (полагал, что выплатит долги из приданого богатой невесты), не очень глубоким, лишенным ярко выраженных духовных интересов (все свое время проводил за картами).

Рассказывая о людях, писатель всегда выражает свое отношение к ним.

Верейского автор называет «старым волокитой», это словосочетание как нельзя лучше вскрывает сущность князя, ироническое, пренебрежительное отношение к нему автора.

Источник: Русская литература: учебное пособие для V-VI классов вечерних (сменных) школ. Составитель Е. В. Квятковский. Москва "Просвещение", 1974 год

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.