Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё любимое произведение о Великой Отечественной войне (Школьные сочинения)

Многие писали о Великой Отечественной войне — такая трагедия никого не могла оставить равнодушным. Один из лучших писателей о войне, на мой взгляд, — Василь Быков. Именно его рассказ "Одна ночь" стал первым заинтересовавшим меня художественным произведением о событиях 1941-1945 годов. За одну ночь (казалось бы, столь короткий промежуток времени) простой русский солдат сумел изменить навязанным принципам и убеждениям; а я, в свою очередь, за час прочтения этой истории сумела изменить свое отношение к этой страшной войне.

Главное и самое значительное отличие этого рассказа от других произведений военных лет — совершенно иной взгляд на саму войну и взаимоотношения между противниками. Двое солдат, немец Фриц и русский Иван Волока, оказались вдвоем в завале, не имея никакой возможности выбраться без взаимной помощи. Впервые юный советский солдат осознал, что "то враждебное, что всё время жило в нем по отношению к этому человеку, начало помалу ослабевать". Перед ним был немало перестрадавший усталый человек, такая же жертва войны, как и сам Иван.

Я считаю глупым полагать, что жестокость, свирепость и звериная злоба были присущи лишь фашистам; ведь без этих качеств у советских воинов наша победа была бы невозможна. Хладнокровие и безразличие к такой важнейшей ценности, как человеческая жизнь (пусть это и жизнь заклятого врага), демонстрируется отрывком: ""Убить" — мелькнула мысль, и Иван привычно изготовил оружие." Но несмотря на то, что Волока в любой момент имел возможность убить немецкого солдата, он ею не воспользовался: главные человеческие качества — сочувствие, понимание, сострадание — взяли верх. Разговорившись, враги нашли много общего, хотя "всего несколько минут назад, не видя и никогда не зная один другого, они насмерть дрались в этом подвале, полные злобы и ненависти". И вот, испытывая взаимную приязнь и подавляя в себе остатки недоверия, они общими усилиями пробивают путь к свободе... Но судьба жестока: свобода может достаться лишь одному из них. Главный вопрос, волнующий обоих: кто сейчас там, наверху, — свои или чужие?

Концовка рассказа печальна: кому-то должна была улыбнуться удача, и она улыбнулась Фрицу. Но Волока, почувствовав неминуемый конец и уже не думая о себе, дал в немца очередь, не желая отдавать его врагам. Фриц на это ответил так же жестоко, но всё же погиб. Возмущенный недоразумением и несправедливостью, Иван чудом остается жив.

Нельзя осудить ни Ивана, ни Фрица — они всего лишь жертвы нелепой случайности и каждый из них имел право на жизнь, ведь они оба сумели доказать свою человечность. Тем война и страшна, что делает людей слепыми жестокими животными, лишая всякой человечности и побуждая на бессмысленные убийства. На мой взгляд, настоящий подвиг — это не умерщвление как можно большего количества врагов, а умение в самый страшный момент сохранить человеческое отношение не только к союзнику, но и к противнику. О таком человеческом подвиге, о злой несправедливости судьбы, о жестоком влиянии войны повествует рассказ "Одна ночь". Именно поэтому он запомнился мне как одно из лучших литературных произведений о Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.