Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вечные темы» в русской литературе (Школьные сочинения)

Несмотря на различия в творчестве писателей-классицистов, их произведения объединены схожими темами и мотивами, которые мы называем вечными. Давайте рассмотрим, что это за темы.

Я считаю, что важное место в списке вечного и актуального занимают нравственные проблемы, поиск и утверждение духовных ценностей. Эти темы часто встречаются в произведениях классиков таких как, Фёдор Михайлович Достоевский, Александр Сергеевич Грибоедов, Денис Иванович Фонвизин, Александр Николаевич Островский. Главные герои в таких произведениях часто недовольны обстановкой в стране, мире, находятся в поиске истины, для них нетерпимы унижение и рабство. Русские писатели создавали своих главных героев с пылкой душой, готовой бороться за правду, «пытливым умом», богатым внутренним миром, любовью к Родине. Это и Чацкий, тщетно пытающийся наставить на правильный путь фамусовское общество, и Татьяна Ларина, открытая и добросердечная, и Родион Раскольников, восприимчивый и чувствительный, осуждающий несправедливость общества, и Катерина Кабанова, единственная, в произведении Островского, кто способен раскаиваться, и как мне кажется, чувствовать.

Не менее важной я считаю тему Родины.

Чаще всего эти мотивы отражаются в стихотворениях. Мне нравятся произведения Сергея Александровича Есенина, такие как: «Гой ты, Русь, моя родная...», «Не вернусь я в отчий дом…», «Русь бесприютная». Все стихотворения этого автора пропитаны любовью к родине, патриотизму, все посвящены многострадальному русскому народу. Наравне с патриотизмом в стихотворениях Есенина описывается богатая русская природа, например в стихотворении «Белая береза». Однако не только Есенин смог показать читателям многогранную природу Руси, сторонники чистого искусства: Афанасий Афанасьевич Фет и Федор Иванович Тютчев, описывая мир простого человека, обращались к высоким, вечным темам.

Русские писатели верили в светлое будущее России! Темы Родины, патриотизма, духовных ценностей, нравственного выбора — они тревожили умы классиков, они объединились в стихотворениях, считающихся актуальными по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.