Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КРАТКИЙ АНАЛИЗ Памятник: ЖАНР, РАЗМЕР, СМЫСЛ (Державин Г.Р.)

Стихотворение «Памятник» было создано в 1795 году Державиным. Смысл и тема произведения переплетаются. Речь идет о роли поэта в мире и памяти о нем после смерти. Державин анализирует собственное творчество, и делает вывод, что проделал большую работу.

Его заслуга в том, что он первым стал заниматься автобиографической поэзией, также он первый поэт, который писал про себя. В данном стихотворении автор говорит о том, что он будет продолжать жить даже после смерти, ведь русский народ будет продолжать читать его творения.

Также Державин указывает на то, что поэзия – это отличная возможность, чтобы исправить порочные нравы народа, просвещать его и вдохновлять. Здесь особенно четко прослеживается почерк Державина.

Он всегда писал искренне.

Дополнительно автор указал в стихе свою роль в отечественной поэзии. Ведь он написал много работ, посвященных великим деятелям и правителям.

Размер стихотворения Памятник – ямб, рифмовка перекрестная. Читается стих неторопливо, так как он торжественный. Есть много и простых слов, и открыто пафосных. Но здесь они смотрятся гармонично.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.