Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ На птичку: ЧИТАТЬ (Державин Г.Р.)

Стихотворение «На птичку» - это небольшое четверостишье, которое очень точно передает положение автора. Краткое содержание здесь и не требуется. Нужно лишь прочитать небольшой стих и подумать над его сутью.

Поэт показывает птичку в клетке, которую люди заставляют петь. Она не может быть рада этому заточению и уже не может красиво петь, как на свободе. Теперь ее звуки похожи на писк. Но хозяевам все равно. Они хотят услышать красивое пение, независимо от того, что чувствует их питомец. Поэтому они снова и снова заставляют птичку петь.

Читать стихотворение «На птичку» и просто, и сложно. Сначала читателю кажется, что это интересная басня и ожидает яркий финал. Но выходит трагедия. Нам становится жалко птичку.

Мы пытаемся поставить себя и на место птички, и на место людей. Также мы пытаемся понять, что именно хотел сказать этим автор. Неужели Державин сам является этой птичкой?

Точной даты написания нет, но мы можем говорить о 1792-1793 годах. В то время поэт служил при Екатерине 2. Выводы приходят сами собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.