Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КРАТКИЙ АНАЛИЗ Признание: СМЫСЛ, РАЗМЕР, СРЕДСТВА (Державин Г.Р.)

Стихотворение «Признание» Было написано в 1807 году. Его можно назвать последним штрихом в творчестве Державина, так как оно подводит итог его жизни. Стихотворение простое, искреннее. Автор от своего лица говорит с читателями.

Он показывает, чем он живет, о чем думает. Сначала поэт говорит о своих чертах характера и идеалах. Он любит чистосердечье, ум, он считает их гениями. Державин всегда старался быть собой и открыто говорить свои мысли.

Дальше показана позиция автора на счет политических вопросов. Мы знаем, что Державин всегда был монархистом. Он уверенно писал оды царям и вождям, верил в то, что великий народ должен вести великий лидер. Поэтому в своем признании он говорил и о том, что был рад служить им, но иногда и говорил слова критики.

Державин считал, что это нормально. Народ все равно имеет право на свои мысли.

В конце идет интересное завершение. Он предлагает читателям бросить камень в его гроб, если сами они могут назвать себя святыми. Поэт был человеком простым. Иногда он сам погружался в суету. Но все равно он оставался собой и всю жизнь трудился ради общего блага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.