Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КРАТКИЙ АНАЛИЗ Снигирь: ЖАНР, РАЗМЕР (Державин Г.Р.)

Стихотворение Снигирь – это серьезная работа Державина. Она была написана в память Суворову, который умер 6 мая 1800 года. Сам поэт присутствовал при этом моменте. Рядом с постелью умирающего была клетка со снегирем. Именно поэтому Державин в стихотворении постоянно обращается к птице.

Главная тема – прощание с великим человеком, понимание весомости этой потери. Снова и снова поэт говорит о том, что теперь некому защищать Россию. Он с ужасом и трепетом повторяет, что горстка русских не остановит толпы врагов.

Также Державин показывает лучшие стороны Суворова. Герой был храбрым и мужественным. Он первым шел на врага. Легко побеждал зависть и злобу. Когда идет упоминание о «гиене», поэт намекает на Францию, с которой в то время были напряженные отношения.

Стихотворение делится на 4 равнозначные части, в каждой по 6 строф. Если анализировать размер, то можно заметить чередование женской и мужской рифм. Стих Снегирь стал не только подтверждением таланта автора, но и вечной памятью для героя всей страны – Суворова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.