Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ Снигирь: ЧИТАТЬ (Державин Г.Р.)

Стихотворение Снигирь Державина было написано в мае 1800 года. Главным героем является сам автор. Он обращается ко всему народу, ко всем, кого волнует будущее России.

Начало стихотворения – это обращение к птице. Автор спрашивает, зачем он поёт военную песню, если уже некому воевать. Больше нет вождей и богатырей, больше нет храбрых людей. Суворов погиб.

Кто же теперь будет защищать нашу страну? Кто будет переносить все тяготы военного времени? Осталась лишь горстка вояк, которые точно не победят всех тех врагов, которые посягают на славу России.

Больше нет такого славного мужа, как Суворов. Больше некому побеждать злобу, зависть, рок. Так что в конце лирический герой снова говорит птице, не нужно петь, в этом уже нет смысла. Суворов мертв, и только он мог вести войну Теперь уже некому.

Стихотворение Снигирь было написано Державиным в память о великом Суворове. Он знал его лично и присутствовал при его кончине.

Автор хотел на бумаге передать потерю всего народа. У Суворова был снегирь в клетке. Именно поэтому так называется произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.