Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Житель и гражданин (Сочинение на свободную тему)

В столице нашей Родины Москве на Красной площади поставлен памятник Минину и Пожарскому. На нем написано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Я задумалась над этими словами. Почему старосту Кузьму Минина наши предки так назвали «гражданин»? Я читала в энциклопедии «Все обо всем» о подвиге этих людей. Они защитили Отечество от врагов. Ополченцы, благодаря им, выгнали поляков из Москвы.

Конечно, Минин и Пожарский – патриоты, настоящие граждане России, которые скорее умрут, но с родной земли не сойдут. Думаю, что гражданин – это человек, который любит Родину, готов помочь своему народу в тяжелое время.

Чем отличается гражданин от жителя? Каким должен быть гражданин в наше время? Все мы жители какого-то края. У каждого из нас есть своя «малая родина». Здесь мы родились, здесь протекает наше детство.

И житель тогда станет гражданином, когда он будет думать о своих близких, о будущем своей страны. Он заботится о природе родного края: не губит деревья без надобности, не истребляет животных, не загрязняет отходами реки и леса. Грязные подъезды, исчерканные стены, мусор повсюду – все это «работа» плохих жителей. Они не берегут природу, не уважают людей, с которыми общаются, не умеют вести себя дома, в школе и на улице.

Поэтому, получив гражданство, не каждый может назвать себя настоящим Гражданином России. Оставаясь просто жителем, он только потребляет, ничего не давая взамен своей Родине. Я хочу, чтобы люди заботились друг о друге, любили свою землю, как Минин и Пожарский. Пусть не будет войн, терактов, не будет горя и слез! Пусть будут чистыми воздух и вода, и все мы, граждане великой страны, будем жить долго и счастливо!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском