Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание произведения «Ионыч» (Чехов А. П.)

  1

В городе С. была самой образованной и талантливой семья Туркиных. Сам Туркин Иван Петрович всегда шутил при гостях, но его шутки были "плоскими". Жена его, Вера Иосифовна, писала романы и повести, которые ничего особенно не имели. Дочь, Екатерина Ивановна, играла на рояле. Туркины весело показывали свои таланты людям и, их таланты казались людям особенными и идеальными, но это было не так, они были не такие уж и особенные, чем казалось на самом деле со стороны. Недалеко от города в Дялиже поселился новый земский врач Старцев Дмитрий Ионыч, который был интеллигентным человеком.

По приглашению Туркина. И. П. , Старцев решил заглянуть в гости к Туркиным. Он познакомился с этой семьёй.   После того, как Вера Иосифовна прочла свой написанный роман, Дмитрий убедился, что в романе нет ничего такого, что достойно общественного признания. Но при игре Екатерины  на рояле, "Старцев, слушая, рисовал себе, как с высокой горы сыплются камни, сыплются и всё сыплются, и ему хотелось, чтобы они поскорее перестали сыпаться. Екатерина Ивановна ему нравилась, как её ещё называли "Котиком". Екатерина хотела пойти в консерваторию.

                                    2

Старцев больше года не был у Туркиных, из-за большого количества работы в больнице. Но после прихода письма с жалобами на мигрень у Веры Иосифовны, Старцев в этой семье стал бывать очень часто - лечил мигрень Веры. Позже, Ионыч стал ездить к Туркиным ради Екатерины: он полюбил её и восхищался ею, сидя с ней в саду. Старцев и "Котик" много разговаривали о книгах. У Дмитрия была уже пара лошадей и кучер. Екатерина как-то раз пошутила над Дмитрием, отдав приглашение на встречу ночью у кладбища и Старцев поверил.

                                   3

Старцев хотел сделать предложение Екатерине. Но не смог из-за поездки её в клуб, при поездке в карете Дмитрий из-за накренившейся кареты обнял и поцеловал "Котика" в губы. В клубе в гостиной Старцев говорил Екатерине о своей любви к ней, но та отказалась от его предложения, она не хотела семейной жизни, а хотела идти выше в искусстве. Ионычу было "немножко стыдно, и самолюбие его было оскорблено, - он не ожидал отказа, - и не верилось, что все его мечты, том лени и надежды привели его к такому глупенькому концу, точно в маленькой пьесе на любительском спектакле". Три дня у него дело валилось из рук, он не ел, не спал.

                                    4

Прошло четыре года, а у Старцев была большая практика в больнице.   Он пополнел,   раздобрел и неохотно ходил пешком, так как страдал отрыжкой.   Он говорил людям о продвижении человечества вперёд, но люди воспринимали это как что-то  пустое. Начал играть в карты. После последующего письма от Веры, он снова поехал к Туркиным. Екатерина Ивановна сильно изменилась, как внешне, так и внутренне. И снова тот же сад и разговоры на скамейке. И Ионыч не пожалел уже, что не женился на ней. Екатерина Ивановна полюбила со временем его.

                                   5

Прошло ещё несколько лет. Ионыч ещё больше пополнел, ожирел.   У него большая практика в городе. У него уже есть имение, два дома в городе и облюбовал третий. Он не бросает земский дело. Голос у него стал тонкий и резвый.   Характер стал тяжёлым и часто раздражался на больных. Люди стали называть его Ионычем.   Он до сих пор играет в карты, а любовь к Екатерине так и осталась его единственной радостью до конца жизни. А семья Туркиных жила так, как и раньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.