Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б. Екимов Каждую весну, вот уже пятый год подряд.... (Гиа по русскому)

Каждый день мы встречаем множество людей.

Как нужно относиться к окружающим? Именно над этим вопросом задумывается Б.П. Екимов.

Решая данную проблему, автор рассказывает о ситуации, произошедшей с Григорием во время отпуска: он и его друг помогли тете Варе вскопать огород. Казалось бы, так могут поступить многие, . Но тот факт, что на предложение молодых людей помочь женщина испугалась и сказала, что у нее нет денег, показывает, насколько редкими стали доброта и сострадание среди людей.

А ведь чаще всего на хорошие поступки не нужно тратить много времени. Так, герой рассказа вспоминает радостные моменты детства, когда моряк сводил его в цирк или когда тетя Катя угощала пирожками. Дело малое, но сколько за этими делами добра! Да людям и не надо много, главное-внимательное отношение.

В результате рассуждений Борис Петрович приходит к выводу, что к окружающим нельзя относится безразлично.

Мне хочется поддержать позицию автора: даже небольшая помощь может кардинально поменять жизнь человека. Каждый может столкнуться с препятствием, преодолеть которое в одиночку невозможно. Такие проблемы были у семейства Мерцаловых из рассказа Куприна «Чудесный доктор». На семью обрушивалось несчастье за несчастьем, но только помощь доктора Пирогова помогла Мерцаловым встать на ноги. Возможно, что у доктора были свои планы, семейные дела, однако он не прошел мимо людей, нуждающихся в помощи.

Но не все люди готовы пожертвовать своими временем и планами ради других. Они настолько погружены в свою жизнь, что почти не замечают проблем окружающих. Так, в одном из рассказов А.В. Масс писательница вспоминала эпизод, когда водитель машины, в которой она ехала, проехал мимо женщины, стоявшей на дороге. Даже после того, как Людмила Михайловна узнала, что у той ребенок, она всячески пыталась себя опрадать.

Каждый день мы встречаем множество людей. Но всегда ли мы задумываемся об их проблемах?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.