Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ золотого слова князя Святослава - Слово о полку Игореве (Школьные сочинения)

Произведение «Слово о полку Игореве» относится к двенадцатому веку и является ценным памятником древнерусской литературы. Речь в нём идёт о неудачном походе князя Игоря на половцев.

Святославу приснился загадочный сон, связанный с походом Игоря. Знамение вызвало у Святослава страх, поэтому он позвал бояр, и те объяснили ему значение видения. Именно тогда князь Святослав «изронил своё златое слово». В его речи затронут не только неудачный поход Игоря на половцев, но и давно минувшие события: походы, войны, междоусобицы. «Вот где славы прадедовской гром!» - вспоминает Святослав о прежних временах. Далее он обращается к каждому из князей, восхваляя их за могущество, храбрость и славу (например, «буй-Роман», «буй-Рюрик»), но одновременно укоряет за то, что те не пришли на помощь их брату – князю Игорю. Именно «золотое слово» наиболее полно, с моей точки зрения, отражает характер героев.

Подразумевается, что Игорь попал в плен не только по своей вине. Игорь совершил легкомысленный поступок, решив сражаться с половцами, понимая, что он может их не одолеть, и это говорит о его эмоциональности, недальновидности, гордыне и вспыльчивости. Однако Святослав обвиняет и других князей в том, что они не пришли на выручку своему брату. Князь Святослав, будучи мудрым правителем, пытается образумить своих сыновей, убедить, что необходимо приходить на помощь братьям. Именно в «золотом слове Святослава» можно выявить отношение людей к военным походам того времени и правящим князьям. «И народ зовёт тебя кругом Осмомыслом за великий разум», - говорится в произведении о Ярославе. Вероятно, в народе его уважали за ум, мудрость и интеллект. Таким образом, ведь смысл произведения, на мой взгляд, сосредоточен в словах князя Святослава.

Основной посыл «золотого слова» и всего «Слова…» – призыв к объединению и взаимопомощи князьям на Руси. Произведение написано в духе патриотизма и искреннего переживания за судьбу Отечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.