Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия окружающего мира в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир»(на примере Наташи и Андрея) (Школьные сочинения)

У Толстого одним из признаков настоящего человека является способность чувствовать и любить природу. Для всех положительных героев романа всегда открывается их «небо». Оно открывается героям почти всегда в момент их кризисов, на переломах судьбы, когда природа помогает человеку выйти из тупика, найти свое место в жизни. Не случайно Толстой считает, что самая чистая радость – это радость от видения природы.

Чем лучше человек замечает и видит красоту .тем он чище и гуманнее.

Именно такой и была Наташа:

- Соня, Соня! – послышался опять первый голос

- Ну как можно спать! Да ты посмотри, что за прелесть! Ах, какая прелесть! Да проснись же, Соня .… Ведь эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало… Нет, ты посмотри что за луна! Ах, какая прелесть…

Наташа способна чувствовать эту красоту, она ей восхищается. Ей важно, что внутри: ощущения, эмоции. И период духовного формирования героиня начинает замечать красоту природы. С особым трепетом к естественной нерукотворной гармонии относится и Андрей. Он сравнивает старый дуб со своей собственной душой:

– Да это тот самый дуб, - подумал князь Андрей, и на него вдруг нашло беспричинное весеннее чувство радости и обновления. Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И Аустерлиц с высоким небом, и укоризненное лицо жены, и Пьер на пароме, и девочка, взволнованная красотой ночи, и эта ночь, и луна – и все это вдруг вспомнилось ему! Не каждый может увидеть, как красив этот мир. Это умение во многом зависит от того, живет ли челок по-настоящему. Именно тогда, когда человек замечает это, он понимает, что важно, а что нет.

Прекрасное часто совсем рядом с нами, очень близко, только необходимо это прекрасное разглядеть даже в обыденном. Такой человек, по мнению Толстого, является настоящим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.