Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Отечественная война 1812 года (ЕГЭ по истории)

Процесс «Отечественная война 1812 года» можно охарактеризовать такими явлениями и событиями, как пересечение р. Неман войском Наполеона Бонапарта, соединение армий М. Б. Барклая де Толли и

П. И. Багратиона около Смоленска, начало Смоленского сражения, созыв военного совета в Филях, совершение Тарутинского манёвра, написание произведения Л. Н. Толстым «Война и мир», строительство Храма Христа Спасителя.

С целью отражения наступления французов, недопущения захвата Смоленска противником, дальнейшего его продвижения вглубь страны и порабощения им Российской империи, в августе 1812 года развернулось сражение под Смоленском. Это было одно из первых крупных сражений войны 1812 года. Оно произошло после соединения 1-ой и 2-ой русских армий. Однако следствиями этого события стали лишь взятие Смоленска французами, отступление русской армии, нарастание недовольства командованием М. Б. Барклая де Толли среди мирного населения.

Важную роль в этом процессе сыграла Н.

А. Дурова. Она попросилась на службу, выдала при этом себя за мужчину и таким образом приняла участие в Отечественной войне 1812 года. Когда М. И. Кутузов узнал об этом, он был недоволен видеть женщину в войсках, но всё же признал её заслуги. В Бородинском сражении Н. А. Дурова сначала защищала Семёновские флеши, а позже была ранена в ногу. Она была даже удостоена Георгиевского креста.

С целью разрешения вопроса о том, какой тактике ведения войны после завершения Бородинского сражения необходимо следовать, в сентябре 1812 года был созван военный совет в Филях. Военным деятелям Российской империи предстояло решить: оставить Москву неприятелю и отступить или же готовиться к ведению боев в городе. Следствием этого события стало принятие вердикта об оставлении Москвы, создание предпосылок для совершения Тарутинского манёвра.

В этом процессе наиболее ярко, на мой взгляд, себя проявил М. И. Кутузов. Главнокомандующий в годы Отечественной войны 1812 года руководил действиями русской армии в Бородинском сражении, следил за её состоянием, давал распоряжения при необходимости. Помимо этого, на военном совете в Филях он отстаивал позицию оставления Москвы, так как понимал, что сражения в городе приведут к многочисленным смертям. В письмах Александру I М. И. Кутузов также доказывал, что правильной тактикой ведения боев является избежание бесполезных военных столкновений. Современники же его упрекали в нерешительности, хотя его тактика неизменно приводила к успеху. Также деятель руководил заграничными походами русской армии до апреля 1813 года. По мнению многих историков, М. И. Кутузов является одним из выдающихся полководцев в истории нашей страны.

Процесс «Отечественная война 1812 года» оказал значительное влияние на дальнейший ход истории. Он привел к поднятию патриотического духа, ликвидации угрозы порабощения Российской империи Францией. Были созданы предпосылки для совершения заграничных походов русской армии, поднят международный авторитет страны, что в дальнейшем позволило вступить Российской империи в Священный Союз. Также это событие вдохновило Л. Н. Толстого на написание произведения «Война и мир», а К. А. Тона — на создание Храма Христа Спасителя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.