Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 8. Какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведённом фрагменте? (ЕГЭ по литературе)

17.

Главным героем романа в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" является молодой дворянин. Рассмотрим, чем является тоска персонажа — данью моде или глубоким внутренним переживанием.

С одной стороны, Онегина учил француз, как было принято у его сословия. Также персонаж одевается, как "лондонский дэнди" и следит за модой, посещает все балы и вечера.

Так, героя с детства приучали следовать тенденциям, ведь он принадлежит к светскому обществу.

С другой стороны, Онегин — "лишний человек", которого охватила "русская хандра": "рано чувства в нем остыли". Ему надоело светское общество, поэтому он решает сменить обстановку. Однако персонаж не находит счастья и в деревне: он пытался менять жизнь крестьян к лучшему и барщину "оброком легким заменил", но никто не ценил его усилий.

Так, герой переживает внутренний конфликт. Онегин далек от светского общества и дворянства, но ему важно сохранить репутацию: "и вот общественное мненье! пружина чести". Например, чтобы не упасть в глазах других, отказавшись от дуэли, герой убивает Ленского.

Таким образом, тоска Онегина вызвана тем, что персонаж является "лишним человеком" и чувствует себя не на своём месте среди светского общества.

8.

В приведенном фрагменте раскрыть характеры героев автору помогают некоторые драматургические средства.

Так, благодаря ремаркам А. Н. Островским подчеркиваются личные качества персонажей. Например, вспыльчивость Дикого: "сердясь всё более и более", "с сердцем". Такой прием помогает автору раскрыть психологию героев, показать их эмоции и манеру речи.

С помощью реплик А. Н. Островский также характеризует персонажей. Так, купец Дикой, относящийся к "старому" времени, разговаривает, используя просторечия и выражается грубо: "аспид ты этакой", когда прогрессивный Кулигин, желающий просветить народ, употребляет литературный язык. Этим автор подчеркивает различия персонажей.

Таким образом, раскрыть характеры героев А. Н. Островскому помогают такие драматургические средства, как ремарки и реплики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.