Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие темы любви в лирике А. А. Ахматовой (тезисно) (Ахматова Анна)

– Значительное место в лирике Анны Ахматовой, несомненно, отведено любовной теме. Интересной особенностью ее является изображение обычных, простых чувств, нисколько не преувеличенных. Она говорит о человеческом счастье и личном горе: измене, одиночестве, разлуке – тех переживаниях, которые близки каждому, что может понять всякий. Стихи этой «вечной темы» сразу же вызвали к себе интерес современников.

– Любовь у Ахматовой почти никогда не находится в спокойном состоянии, гармонии.

Наоборот, она проявляет себя в момент кризиса: взлета или падения. Обычно стихи начинаются с драматической ноты. Анна Ахматова постоянно стремится найти такую позицию, которая бы полностью позволила обнажить чувства, найти окончательную правду.

– Слияние лиризма и эпичности роднит стихи Ахматовой с такими жанрами как роман, новелла, драма. Одна из загадок ее поэтического дара и состоит в умении полно выразить все то, простое, что есть в тебе самом и окружающем мире.

– Тема любви в лирике поэта не замыкается изображением лишь отношений любящих людей. В ней при этом неразрывно чувствуется интерес к внутреннему миру человека. «Земная любовь» у Ахматовой – это любовь к «земному миру», окружающему человека.

– Сплоченность отдельно взятой судьбы и судьбы народа – вот истинное значение той любви к человеку и окружающему миру, которое доноситься до нас через стихи Ахматовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.