Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов воссоздан образ России? (ЕГЭ по литературе)

(Задание 16. Сопоставление 3 стихотворений на тему родины).

Важнейшая тема в творчестве русских поэтов - тема родины.

А. Блок в стихотворении "Россия" представляет крестьянскую Россию в образе русской женщины, на плечах которой всегда лежали тяжелые заботы, но чей "мгновенный взор из-под платка" говорит о сознании другого будущего для России.

М. Ю. Лермонтов в стихотворении "Родина" создает образ нищей России, которую он любит "странною любовью". Говоря о России, Лермонтов описывает природу, деревни и крестьянский быт. Для поэта одинаково важны "степей холодное молчанье", "дрожащие огни печальных деревень" и "говор пьяных мужичков". Таким образом, Лермонтов, как и Блок, видит низкий быт России, но любовь и вера в Россию не умаляются этим.

С.

А. Есенин в своем стихотворении "Гой, ты, Русь, моя родная" представляет Россию как церковь. Избы для него - "в ризах образа", сам он "как захожий богомолец". Поэт любит свою родину и за святостью этой любви не может видеть никакие недостатки. "Родная Русь" для поэта - лучше рая.

Итак, каждый из поэтов видит Россию в особенном, исключительном образе, любя ее необъяснимой, не требующей причин любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском