Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На чьей стороне авторские симпатии в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" (ЕГЭ по литературе)

Роман "Отцы и дети" был написан незадолго после отмены крепостного права, когда люди стали свободнее от цензуры, когда стали формироваться различные революционные идеи и появилась новая категория населения-разночинцы. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Однако то, каким профессионалом он является, как он отдает свою жизнь работе и как смело он доказывает свою правоту не гнушаясь никакими авторитетами, и то, что он на равных общается как с крестьянином, так и со старым франтом Павлом Керсановым -не может не вызвать к нему уважение.

Однако все выходки Базарова, все его отчаянные попытки держаться созданных им самим идеалов оказываются бессмысленными перед лицом смерти. Базаров понимает, что для любви и смерти нет идеологических различий, именно поэтому, умирая, он хочет видеть лишь Одинцову. Он говорит ей тогда ключевые слова, выдающие в нем романтическую натуру: "Дуньте на умирающую лампаду и пусть она погаснет". Несмотря на все противоречия образа Базарова, авторские симпатии все же на его стороне. В характеристиках других героев присутствуют детали, выдающие ироническое отношение к ним автора. Так, внешний вид Павла Керсанова, его манерное поведение, абсолютно неуместное в деревне, свидетельствуют об этом. К Аркадию же автор, по-моему мнению, не относится серьезно, ведь герой является лишь подражателем Базарова, не имеющим, зачастую, своего собственного мнения. Базаров же вызывает лишь симпатии, несмотря на все свои старания воспрепятствовать этому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.