Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Все знают, что часовая стрелка на циферблате движется, но увидеть, как она движется, нельзя. (По В. Костомарову) (ЕГЭ по русскому)

Почему меняется русский язык? ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Язык подчиняется людям, которые им пользуются. Поэтому прежде всего от человека зависит состояние языка. Так, например, к проблеме изменения русского языка обращается известный лингвист Максим Кронгауз в одной из глав книги "Русский язык на грани нервного срыва". Автор акцентирует внимание на том, что "появление новых слов...означает, что мир вокруг нам изменяется".

Каждую пережитую эпоху человек может ознаменовать появлением тех слов, которые характеризуют тот или иной исторический период. Будь то лексика арго в девяностые годы двадцатого века, или же молодежный сленг двадцать первого столетия. И "глупо говорить о засорённости языка, коли жизнь у нас такая". Нужно быть терпимыми и помнить, что слова - "суть отражения". Также к этой проблеме обращаются и русские классики. Например, в своем произведении "Горе от ума" А.Грибоедов показал, как русское общество, под влиянием французской культуры девятнадцатого века, "породило" своеобразный русско-французский жаргон. Так, все гости Фамусова рабски копируют обычаи французских модисток и изъясняются на "смеси французского с нежегородским". Это языковое явление, в первую очередь, свидетельствовало не только о недостаточной образованности общества, но и неуважительному отношению к собственному языку. А язык - это духовное достояние народа. Таким образом, различные явление, возникающие в языке, являются результатом деятельности общества. Нужно постоянно следить за тем, как меняется язык, чтобы избежать засилия новых слов извне и сохранить его уникальность. Ведь язык живой и может постоянно меняться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.