Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ К статуе Петра великого: читать по главам (Ломоносов М. В.)

Поэма переносит нас в 1702 год. Царь Петр отправился в Архангельск, куда также пришли шведы с угрозами. Узнав о приезде царя, шведы и сами испугались. Дальше Петр отправился в путешествия, где посетил многие земли. Он пророчествовал, что с русской земли восстанут Колумбы, которые покорят весь мир.

Однажды в плавании Пётр встретил морского царя, который наделил его властью над морями. Когда царь возвращается в родные земли, то он встречается с главенствующим церкви, и тот его благословляет.

В следующих главах нам показаны события, которые разворачиваются вокруг бунтов.

Первый бунт касался царевны Софии, которая претендовала на трон и хотела устроить двоецарствие. Также там был бунт из-за лживой сплетни об убийстве царевича Иоанна. София яро хотела продолжения бунта, поэтому всячески пыталась его продлить.

В этой смуте погибли многие. Конец бунта заключался в том, что Петр и Иоанн вместе стали царствовать. Их обоих благословили.

Вторая песнь посвящена воинству русскому. Необходимо было вернуть Давнюю русскую крепость, которая раньше была отнята. В поэме идет подробное описание этой облоги. Шведы пытались оговориться, просили отпустить жен. Но русские не соглашались. Они снова и снова наступали, теряли своих солдат, но продолжали бороться. Шведам тоже было очень сложно.

Русские победили, но не стали убивать всех шведов. Они отпустили всех выживших с миром, чтобы они передали своему королю о силе и мощи возрожденной Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.