Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ Ода на день восшествия на престол Елисаветы Петровны: ПЛАН, СЮЖЕТ (Ломоносов М. В.)

Ода на день восшествия на престол Елисаветы Петровны – это одно из лучших произведений Ломоносова, которое было написано в 1747 году. Оно считается также лучшим образцом одической литературы того времени.

Как видно из названия, поэт возвеличивает Елисавету Петровну. Он превозносит ее над другими царями, которые правили до нее. Среди главных ее черт Ломоносов говорит о доброте, красоте, ее влиянии на жизнь Российской державы.

В работе много метафор и сравнений, которые помогли сделать автору удивительный образ. Сама Елисавета представлена как солнце с прекрасной и мудрой душой.

Ее политика была мирной, так как царица не верила в войну.

Елисавета хотела развивать разные науки, вкладывать в них деньги, учить молодых людей. Вся природа, весь мир восхищается царицею. И только небеса могут быть ей подходящим пристанищем.

Ломоносов сравнивал правление Елисаветы с правлением ее отца Петра. Он снова и снова говорил о том, что мир полностью изменился, что все сословия прославляют новую царицу.

Слава о Елисавете распространилась по всему миру. И никто не смеет напасть на нее, так как знают о мудрости ее и о том, как много она делает для своего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.