Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КРАТКИЙ АНАЛИЗ Сказание о Белгородском Киселе: план, герои, краткое содержание, жанр, события (Школьные сочинения)

Сказание о Белгородском Киселе – это памятка древнерусской литературы, которая открыто несет патриотический настрой и силу русского духа. Краткое содержание поможет проанализировать это Сказание и даст возможность написать качественное сочинение.

Здесь показана история Киевской Руси, когда она часто страдала от нападений степных народов. Печенеги подобрались к Белгороду, но быстро этот город взять не могли. Пришлось брать в осаду.

Длилась осада долго, так что люди стали голодать. Паника привела к тому, что люди были готовы сдаться. Они провели собрание и решили, что лучше пустить печенегов. Пусть они даже и убьют многих. Все равно люди умирают от голода.

Посреди собрания встал один старец со своим советом. У него была идея, как обхитрить врага. Он сказал, что нужно приготовить блюдо еды из запасов, которые остались.

Женщины все сделали. Потом русичи пригласили нескольких печенегов и с довольным видом стали доставать еду, как бы на угощение. Враги были поражены. А русичи уверенно говорили, что им все равно что есть осада. Они не голодные и могут долго сидеть в осаде.

Печенеги решили, что сама земля может накормить русичей, поэтому они не смогут победить. Так и ушли враги ни с чем.

Автором Сказания является народ. Эту историю передавала из поколения в поколение. Момент с хитростью является важной частью многих русских сказок. Он показывает, что мудрость всегда может спасти человека даже от самого кровожадного врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.