Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово (Повесть) о разорении Рязани Батыем: КРАТКОЕ содержание, АНАЛИЗ, автор, год написания (Школьные сочинения)

Повесть о разорении Рязани Батыем – это историческое сочинение, которое относится к произведениям древнерусской литературы. Оно описывает события 1237 года, когда на Рязань напали монголо-татары.

Сама повесть сохранилась в нескольких экземплярах. Самая старшая относится к концу 16 века.

В 1237 году безбожник Батый приблизился со своими людьми к Рязани. Он занял позицию возле реки Воронеж. Его первым требованием была десятая часть всех богатств города. В то время местным князем был Юрий Игоревич. Он стал работать на два фронта – послал за помощью и стал дарить подарки Батыю. Возможно, так он хотел выиграть время.

Дополнительно у князя был план на Евпраксию – красивую женщину из Рязани. Чтобы схватить ее, пришлось убить ее мужа. Но женщина покончила с собой.

Начался бой и все рязанское войско полегло.

Князь также погиб. Вскоре был взят город. Батый уничтожал всех. О беде узнал рязанский воевода Евпатий Коловрат. Он не хотел мириться с горем, поэтому взял своих 1700 человек и отправился по следу врага.

Когда Евпатий догнал Батыя, то напал на него. Бой был не равным. Отряд Коловрата был разбит. Но они сражались мужественно, так что Батый был поражен их напором. Он передал выжившим воинам тело Коловрата и отпустил их с миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.